Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1177 Numistats ref: 410688

1646. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4002). CU. Oficina de Finanzas. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2235 Numistats ref: 411457

1983. Corea del Sur. 20000, 10000 y 1000 won. Juegos Olímpicos - Seúl '88. En estuche oficial. Una en CU-NI. S/C. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1691 Numistats ref: 410984

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 56 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*22. Alfonso XIII. 50 céntimos. (Cal. 56). Escasa. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
30 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2523 Numistats ref: 411770

1911. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 10 céntimos. (Kr. 51). CU. 50º Aniversario de Reinado. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1115 Numistats ref: 410750

1609. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3658). CU. Oficina de Finanzas. MBC+/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1108 Numistats ref: 410757

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 384 Aureo-Calicó (2008) 542 References
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542). Oxidaciones. Escasa. (MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3333 Numistats ref: 412552

Billetes / Bank notes Category
Soses. Moneda per a refugiats. 1 y 2 pesetas. (T. falta). Escasos. MBC+/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 603 Numistats ref: 410256

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 2 grs. Pátina verde. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1904 Numistats ref: 411285

Valencia. Sociedad Cooperativa para el Socorro e instrucción del obrero. 5 céntimos y 1 peseta. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3319 Numistats ref: 412566

Almatret. Francisco Vallés. Carniceria. 20 pesetas. Postguerra. Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3186 Numistats ref: 412313

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie R. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2095 Numistats ref: 411295

1913. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 5 marcos. (Kr. 632). Leves golpecitos. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2834 Numistats ref: 412063

Lotes de conjunto / Lots Category
Joan II. Sicília. Diner. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2093 Numistats ref: 411297

1911. Alemania. Wurttemberg.  Guillermo II y Carlota de Schaumburg-Lippe. F (Freudenstadt). 3 marcos. (Kr. 636). Bodas de plata.",H", normal en ",Charlotte",. Insignificantes golpecitos. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 424 Numistats ref: 410032

Imperio romano / Roman Empire Category
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4085) (S. 405) (RIC. 70). 2,47 grs. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3130 Numistats ref: 412369

Medallas / Medals Category
Plomo monetiforme. 5,87 grs. 24 mm. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1064 Numistats ref: 410601

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 663 References
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 real. (Cal. 663). Escudo entre S/¶ -I. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
23 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2462 Numistats ref: 411630

1927. Indochinafrancesa. A (París). 20 centavos. (Kr. 17.1). MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1333 Numistats ref: 412920

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 883 Aureo-Calicó (2008) 1130 References
1770. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1130). Columnario. Perforación reparada. Escasa. (BC+). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 886 Numistats ref: 410376

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 38 sim). 3,01 grs. (MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized