Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2670
1921. México. ¶ (México). 2 pesos. (Kr. 462). Centenario de la Independencia. En cápsula de la NGC como XF45. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1397
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1118). Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1102
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2996
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los Príncipes Francisco y Antonio. (V. 382) (Cru.Medalles 554a). Plata. 37,5 mm. Pátina. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1241
1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). Triple fecha, una parcial. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 33
Numidia. Massinissa (208-148 a.C.). AE 22. (Müller 41-42, como Adherbal) (SNG. Cop. 499ss). 6,86 grs. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2797
Lote formado por 1 sestercio de Filipo I y 1 cobre de Valente (Roma). Total 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2932
Estados Unidos. Lote de 35 dimes de plata del tipo Mercury. Fechas variadas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3273
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 523
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 14,61 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 604
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 982). 1,41 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1816
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2947
1863 a 1929. Italia. 10, 20 (cuatro), 50 céntimos, 1 y 5 liras (dos). Lote de 9 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1725
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3208
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a). 9 de enero, Colón. Serie C. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2873
1718, 1754 y 1770. Felipe V a Carlos III. 2 reales. Lote de 3 monedas tipo ",cruz",. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 273
(hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 390/2). 3,25 grs. Algo alabeada. Oxidaciones limpiadas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2199
1857. Bolivia. Potosí. FJ. 4 soles. (Kr. 123.2). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 207
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 463/3). 3,78 grs. Contramarcas en ambas caras. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1895
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 16). Serie de 2 monedas, la de 50 céntimos con PJR. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1707
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Limpiada. MBC-.
93
94
95
96
97
98
99
161
162