Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1148
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 971
Porreres. Plom. (Cru.L. 2446). Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2352
1895. Francia. III República. A (París). 50 céntimos. (Kr. 834.1). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 765
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris Il al-Ali. Dirhem. (V. 844). 5,42 grs. Acuñación muy descuidada, ceca y fecha ilegibles. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 764
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris Il al-Ali. Dirhem. (V. 844). 3,82 grs. Acuñación muy descuidada, ceca y fecha ilegibles. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1059
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 maravedís u ochavo. (Cal. tipo 493). Resello III, con venera debajo. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1896
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1484
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 388
s/d. Tiberio y Livia. Macedonia. Tesalónica. AE 22. (S.GIC. 316 var) (RPC. 1567 sim). 9,70 grs. Anverso algo desplazado. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3243
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 839
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943 var). 0,85 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3080
s/d. Francia. Luis XV. Rouen. Jetón. Plata. Firmado: Du Vivier. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 328
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 450/1a). 3,49 grs. Contramarcas en anverso. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 659
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168). 3,75 grs. Descentrada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3024
(hacia 1906). Barcelona. Patufet. Unifaz. (Cru. 1971). Bronce. 21 mm. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 481
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7748) (S. 7b) (RIC. falta). 3,11 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 476
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536) (S. 196) (RIC. 46). 2,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1106
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 295
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). 3,61 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2094
1899. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 5 marcos. (Kr. 632). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 432
(148-152 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4714) (Co. 157) (RIC. 1378c, de Antonino pío). 24,25 grs. MBC-.
92
93
94
95
96
97
98
161
162