Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2282
1994. Estados Unidos. P (Filadelfia). 1 dólar. (Kr. 250). Memorial de los veteranos del Vietnam. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1847
L'Ametlla del Vallés. 25 céntimos. (Cal. 1, como serie completa). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3219
1945. 5 pesetas. (Ed. D50). 15 de junio, Isabel y Colón. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1606
1865. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 445). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 690
Emirato dependiente de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Felús. (Fro. XIVa) (S. Album 145a). 1,60 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3193
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie F. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1617
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 757
AH 396. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 583) (Miles 332p var) (Fro. 33 var). 3,57 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 740
AH 352. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450) (Fro. 40 var). 2,78 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1814
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1696
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). Rayitas. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 800
Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,48 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 697
AH 189. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 87) (Fro. 1). 2,61 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2675
1981. Nepal. 100 rupias. (Kr. 850.1). Día Mundial de la Alimentación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 907
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308 var) (Cru.C.G. 3208). 0,88 grs. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1049
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 79). Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1815
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 371
(49 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 2,99 grs. Anverso algo desplazado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1728
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Golpe en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1717
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 979
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca: flor. Dinero de las 6 líneas. (AB. 243 var). 0,72 grs. Escasa. MBC.
90
91
92
93
94
95
96
161
162