Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3301
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 705
AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274) (Fro. 19). 2,28 grs. Dos pequeñas perforaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1740
1882. Afonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1452
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2231
1986. Corea del Sur. 5000 y 10000 won. Juegos Olímpicos - Seúl '88. En estuche oficial con certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2208
2004. Canadá. Isabel II. 1, 2, 3, 4 y 5 dólares. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 992
Enrique II (1368-1379). ¿P?. Real de vellón de anagrama. (AB. ¿420?). 3,38 grs. Leyendas flojas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3365
1929. Banco de Cataluña. Acción de 500 pesetas. 12 de marzo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 991
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416.1). 2,58 grs. Leyendas parcialmente visibles. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1125
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462). Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2867
1708 a 1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Lote de 3 diners y 2 ardits. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1300
1747. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 572). Columnario. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2092
1914. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 2 marcos. (Kr. 631). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2082
1677. Alemania. Schleswig-Holstein-Ploen. Juan Adolfo. 1/16 de taler. (Kr. 11). Defecto de acuñación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1605
1864. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 444). Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3142
(s. XV-XVI). Ponderal de 1/2 pacífic o 1/2 florí. (Cru. pesals 90.1). 1,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2967
(s. XIX-XX). Lote de 19 monedas del Imperio Otomano. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2304
Francia. Luis VII (1137-1180). Bourges. Dinero. (D. 134). 0,83 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1492
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). Tipo ",cabezón",. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2445
1981. Grecia. 100, 250 y 500 dracmas. Juegos Paneuropeos. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 538
83
84
85
86
87
88
89
161
162