Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2276 Numistats ref: 411416

1924. EstadosUnidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1013 Numistats ref: 410652

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca. (AB. falta). 1,23 grs. MBC-. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2408 Numistats ref: 411684

1977. Francia. V República. 50 francos. (Kr. 941.1). EBC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3374 Numistats ref: 412511

Bibliografía numismática / Coin books Category
PELLICER i BRU, J.: ",El medio duro", (Barcelona, 1971). Description
EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 989 Numistats ref: 410475

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 349). 0,90 grs. Leyenda del reverso parcialmente legible. MBC/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1932 Numistats ref: 411257

Franco Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 139 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 25 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). I Exposición Iberoamericana de Numismática. BC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized
15 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2370 Numistats ref: 411522

1831. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 735.1). BC+/BC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2362 Numistats ref: 411530

1992. Francia. V República. 1 franco. (Kr. 1005). (Proof). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 797 Numistats ref: 410264

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088 sim) (Medina 201bis a). Lote de 2 millareses (imitación cristiana de un dirhem almohade). MBC/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 789 Numistats ref: 410272

Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). Lote de 2 ejemplares. MBC/MBC+. Description
14 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 742 Numistats ref: 410319

AH 354. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 452) (Fro. 42 var). 2,47 grs. MBC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2951 Numistats ref: 412146

Lotes de conjunto / Lots Category
1925. Lituania. 1 y 2 litu. Lote de 2 monedas. MBC+/EBC-. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 893 Numistats ref: 410369

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). 1,02 grs. Leyendas parcialmente visibles. Rara. BC. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1876 Numistats ref: 412697

Sabadell. Cooperativa ",La Sabadellense",. 25 y 50 céntimos. (AL. 110 y 111). Lote de 2 monedas. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1720 Numistats ref: 411165

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
67 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1454 Numistats ref: 410916

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). Oxidaciones. (MBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2230 Numistats ref: 411462

1988. Coreadel Sur. 1000 (cuatro) y 2000 (cuatro) won. (Kr. MSA4). CU-NI. Juegos Olímpicos - Seúl '88. En estuche oficial. S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1169 Numistats ref: 410696

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 References
1664. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1405). Desplazada. Visible parte de otra acuñación. (EBC/MBC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
45 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3064 Numistats ref: 412234

Medallas / Medals Category
1865. Bolivia. A los Pacificadores de Bolivia. Al Valor y al Talento. Plata. 31 mm. Escasa. BC+/MBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 669 Numistats ref: 410190

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1217). 9,52 grs. BC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized