Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1590
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). Sin OM. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 153
(90 a.C.) Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 298). 3,85 grs. Soldadura en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2545
1993. Liechtenstein. Juan Adán II. 20 ecu piefort. (Kr.UWC. P1). Castillo de Vaduz. En estuche, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1132
1664. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1272). Ligeramente descentrada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1570
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1922
Estado Español. Talleres de San Carlos. Naval. 2 discos - 1 peseta, 5 discos - 25 céntimos y 10 discos - 1 peseta. Lote de 3 monedas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3318
Alcarràs. 50 céntimos. (T. 102). Roturas. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1596
1867. Isabel II. Sevilla. 5 céntimos de escudo. (Cal. 634). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2049
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. 3 marcos. (Kr. 534). Centenario de la derrota de Napoleón. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2966
Lote de 18 monedas de diversos países en diferentes metales y valores. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1903
Valencia. José María Miñana. Puesto 87. 5 pesetas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2440
1911. Grecia. Jorge I. 2 dracmas. (Kr. 61). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1741
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1739
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1890
Mallorca. Latón y aluminio. Lote de 3 fichas con ¿valor? 10, 25 y 50. Iniciales C. B. (Casino Balear). Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 876
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,49 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1933
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 50 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Golpe en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3340
Gijón (Asturias). Gijón Fabril. 25 y 50 céntimos. (KG. 387). Lote de 2 billetes. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2941
1929 a 1933. Francia. III República. 10 francos. Lote de 5 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2437
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3382
VIVES y ESCUDERO, Antonio: ",La moneda hispánica", 2 vol. (Textos y láminas) (Reimpresión de 1980).
78
79
80
81
82
83
84
161
162