Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1099
1619. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 705). Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 729
AH 338. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Fro. 9). 2,60 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 724
AH 335. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 411). (Sin adornos, pero gráfilas que faltan en Frochoso). 2,79 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1763
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2289
2011. Estados Unidos. S (San Francisco). 1, 5 centavos, 1 dime, 1/4 (cinco), 1/2 y 1 dólar (cinco). En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2280
1990. EstadosUnidos. P (Filadelfia). 1 dólar. (Kr. 227). Centenario de Eisenhower. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1413
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). Fuertes rayas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1578
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 982
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Óbolo. (AB. 282.1). 0,57 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 973
Alfonso IX (1188-1230). Marca de ceca: estrella. Dinero. (AB. 133.1) 0,81 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 736
AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. 5). 2,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2959
1882 a 1912. Rumanía. Carlos I. 5 bani (tres) y 1 leu. Lote de 4 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1900
Valencia. Vicente Martínez Peris. Abastos nº 54. 5 pesetas. En reverso 54. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1742
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2924
1919 a 1921. China Kwangtung. 20 centavos. (Kr. 423). Lote de 3 monedas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1718
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3091
s/d. Francia. Luis Felipe I. Jetón. Plata. Octogonal. Compañia de Notarios. Firmado: Michaut. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 695
AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Miles 61a) (Fro. 1). 2,34 grs. Corrosión superficial limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3220
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 814
Emirato Independiente. Lote de 3 dirhems emirales, fechas ilegibles. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2218
s/d (1920-1931). China Yunnan. 50 centavos. (Kr. 257.2). Lote de 2 monedas. MBC-/MBC.
77
78
79
80
81
82
83
161
162