Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1169
1664. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1405). Desplazada. Visible parte de otra acuñación. (EBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3064
1865. Bolivia. A los Pacificadores de Bolivia. Al Valor y al Talento. Plata. 31 mm. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 669
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1217). 9,52 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1139
1662. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1373). Acuñación desplazada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 977
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). 0,86 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2871
Carlos III y Carlos IV. Segovia. 2 (dos) y 4 (cinco) maravedís. Lote de 7 monedas distintas. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2848
Lote de 5 monedas formado por: 2 diners de Barcelona, 2 diners de València y 1 Malla de Perpinyà. A examinar. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2845
Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. Lote de 3 monedas, una contramarcada. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2701
1991. Países Bajos. Beatriz. 25 ecu (dos). (Kr. 37). Bodas de Plata. Estuche con las dos variantes de leyenda en el canto. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3173
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello-tampón de la República en vertical (inclinado). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1607
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1595
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1593
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 641). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2974
1789. Carlos IV. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 64) (V. 87) (V.Q. 13119). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 723
AH 335. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 409) (Fro. 18). 3,42 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 903
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085). 0,81 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3289
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1880
Sant Hipólit de Voltregà. Unió de Cooperadors. 5 pesetas. (AL. 2999). Emisión de la Guerra Civil. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1879
Sant Feliu de Guíxols. La Guixolense. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (AL. 2145 a 2148v). Serie de 4 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3089
1804. Francia. (Lauer, Nuremberg). Jetón. Coronación de Napoleón como emperador el 23 de Noviembre de 1804. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1764
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). MBC-.
75
76
77
78
79
80
81
161
162