Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2907 Numistats ref: 412190

Lotes de conjunto / Lots Category
Estado Español. 1 peseta. Lote de 295 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2906 Numistats ref: 412191

Estado Español. 1 peseta. Lote de 294 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3073 Numistats ref: 412225

Medallas / Medals Category
(c.1674). Francia. Luis XIV. Jetón. CU. Batalla de Seneffam. MBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2725 Numistats ref: 411972

1970. Panamá. 5 balboas. (Kr. 28). XI Juegos deportivos Centro Americanos y del Caribe. EBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2229 Numistats ref: 411463

1973. Islas Cook. Isabel II. 2 dólares. (Kr. 8). 20º Aniversario de la Coronación. S/C-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2884 Numistats ref: 412013

1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. EBC/EBC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1938 Numistats ref: 411251

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 13 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1966*1968. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 13). Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 647. EBC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized
29 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2378 Numistats ref: 411514

1843. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). BC/BC+. Description
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3200 Numistats ref: 412299

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33). 20 de mayo. Serie A. MBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2676 Numistats ref: 411824

1970. Noruega. Olav V. 25 coronas. (Kr. 414). 25º Aniversario de la Liberación. EBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2944 Numistats ref: 412153

1878 a 1959. Grecia. 10 lepta, 5 y 10 dracmas (dos). Lote de 4 monedas. BC/MBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3282 Numistats ref: 412418

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa de números impares, sin serie. S/C-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1463 Numistats ref: 410907

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). Golpecitos. BC+/MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 864 Numistats ref: 410398

Jaume II Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 364 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,10 grs. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
58 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2751 Numistats ref: 411947

1924. Rusia. 50 kopeks. (Kr.89.1). BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2742 Numistats ref: 411956

1760. Rusia. Isabel. 1 denga. (Kr. 5). CU. Escasa. BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2587 Numistats ref: 411706

AH 1320 (1902). Marruecos. 'Abd al-Aziz. Fez. 1 mazuna. (Kr. 14.2). CU. Escasa. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2585 Numistats ref: 411708

12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1838 Numistats ref: 412733

Barcelona. Gràcia. Cooperativa de Teixidors a mà. 5, 10 céntimos y 2 pesetas (dos). (AL. 1640, 1641, 1645 y 1646v). Serie de 4 monedas. MBC-/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 828 Numistats ref: 410433

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. Lote de 2 quirates de Alí ibn Yusuf uno con el amir Sir y el otro con el amir Texufín (V. 1775 y 1826) (Hazard 982 y 1003), ambos con la misma leyenda en reverso.   MBC/MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized