Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1912
1949*1956. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 109). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1273
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1800). Limpiada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2463
1930 Indochina francesa. A (París). 20 centavos. (Kr. 17.1). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1058
s/d. Felipe II. Burgos. ¶ . 2 maravedís u ochavo. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A.18). MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1327
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1740). Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2750
1924. Rusia. 50 kopeks. (Kr. 89.1). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2886
1900*00, 1904*04, 1904*10 y 1910*10. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 4 monedas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1774
1892*--92. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). Tipo ",pelón",. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1992
s. XV-XVI. Alemania. Estrasburgo (Ciudad Imperial Libre). 1 kreuzer. (Kr. MB40 var). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1833
Barcelona. Unió Mercantil Económica. 2 céntimos. (AL. 961). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1147
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1129
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270). Acuñación defectuosa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2380
1849. Francia. II República. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 756.2). BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2865
1708 a 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. Lote de 3 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 951
Reus. Jetón. (Cru.L. 2041). Latón. Perforación. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3323
Aspa. 1 peseta. (T. 304). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1906
Zaragoza. Industria y comercio. 1 peseta. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1266
1711. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 2030). Fecha perfecta. Manchita. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 749
AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Miles 313v) (Fro. 79). 2,55 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 743
AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 34). 2,08 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1209
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). Lluís XIII. Reverso desplazado. (MBC).
67
68
69
70
71
72
73
161
162