Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1938
1966*1968. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 13). Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 647. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2378
1843. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3200
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33). 20 de mayo. Serie A. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2676
1970. Noruega. Olav V. 25 coronas. (Kr. 414). 25º Aniversario de la Liberación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2944
1878 a 1959. Grecia. 10 lepta, 5 y 10 dracmas (dos). Lote de 4 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3282
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa de números impares, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1463
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 864
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,10 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2751
1924. Rusia. 50 kopeks. (Kr.89.1). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2742
1760. Rusia. Isabel. 1 denga. (Kr. 5). CU. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2587
AH 1320 (1902). Marruecos. 'Abd al-Aziz. Fez. 1 mazuna. (Kr. 14.2). CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2585
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1838
Barcelona. Gràcia. Cooperativa de Teixidors a mà. 5, 10 céntimos y 2 pesetas (dos). (AL. 1640, 1641, 1645 y 1646v). Serie de 4 monedas. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 828
Almorávides. Lote de 2 quirates de Alí ibn Yusuf uno con el amir Sir y el otro con el amir Texufín (V. 1775 y 1826) (Hazard 982 y 1003), ambos con la misma leyenda en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1175
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1162
1664. Felipe IV. Cordoba. T. 16 maravedís. (Cal. 1286). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1160
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581). Cospel irregular. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1156
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428). M en posición vertical. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1155
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2398
1965. Francia. V República. 10 francos. (Kr. 932). Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1583
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). EBC-.
64
65
66
67
68
69
70
161
162