Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3248 Numistats ref: 412452

Billetes / Bank notes Category
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie D. S/C. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2259 Numistats ref: 411433

1989. EstadosUnidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 224). CU-NI. Bicentenario del Congreso. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2747 Numistats ref: 411951

1915. Rusia. Nicolás II. Petrogrado. BC. 15 kopeks. (Kr. 21a.3). EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1841 Numistats ref: 412730

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Poblet. Cooperativa ",La Economía Obrera",. 25 céntimos y 2 pesetas. (AL. 1609 y 1611). Lote de 2 monedas. MBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1840 Numistats ref: 412731

Barcelona. Poblenou. Cooperativa de Consumo ",La Familiar",. 1 y 25 (pesetas). (AL. 1448 y 1449). Lote de 2 monedas, serie completa. MBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1829 Numistats ref: 412742

Barcelona. José Padrós. 10 céntimos. (AL. 1060). MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1821 Numistats ref: 412750

Badalona. Cooperativa ",Los Grillos",. 10 céntimos. (AL. 761). BC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3055 Numistats ref: 412243

Medallas / Medals Category
1973. Barcelona. I Convención de Numismática. Bronce. 50 mm. Acuñación de 200 ejemplares, nº 137. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1136 Numistats ref: 410729

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1663. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1339). MBC-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized
52 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3032 Numistats ref: 412266

Medallas / Medals Category
1921. Barcelona. Templo de la Sagrada Familia. Año jubilar. Bronce. 42 mm. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3029 Numistats ref: 412269

Medallas / Medals Category
1913. Gijón. Inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros. Bronce. 30 mm. MBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2878 Numistats ref: 412019

Lotes de conjunto / Lots Category
1906 y 1912. Alfonso XIII. 1 céntimo. Lote de 2 monedas. EBC+/S/C-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 961 Numistats ref: 410503

Monedas medievales / Medieval coins Category
Vic. La Pietat. Pellofa. (Cru.L. 2258). Latón. MBC-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2847 Numistats ref: 412050

Lote de 4 diners de Barcelona: s/d, 1634 (dos), 1708 y 2 ardits, 1614. BC/MBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2190 Numistats ref: 412584

1993. Bélgica. Balduino I. 1 ecu. (Kr. UWC M31). En estuche oficial con certificado. Proof. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2683 Numistats ref: 411817

1993. Países Bajos. Beatriz. 2 1/2 ecu. (Kr. UWC. 65a). Leeghwater. En estuche, con certificado. Proof. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1264 Numistats ref: 410803

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 2004 Aureo-Calicó (2008) 2005 References
1710. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (Cal. 2005). N al revés. BC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2668 Numistats ref: 411830

1946. México. ¶ (México). 20 céntavos. (Kr. 439). CU. S/C-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1101 Numistats ref: 410564

160(...). Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. tipo 247). (MBC). Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1092 Numistats ref: 410573

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 896 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896). MBC-/MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized
23 Past auctions

All grades