Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3134 Numistats ref: 412365

Medallas / Medals Category
Chapa de latón. MBC-. Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3137 Numistats ref: 412362

Medallas / Medals Category
Chapa metálica A. SUARI. MBC-. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 931 Numistats ref: 410533

Monedas medievales / Medieval coins Category
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1660). Latón. MBC-. Description
EUR Starting
9 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 860 Numistats ref: 410402

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 341.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,42 grs. Manchita. Escasa. MBC-. Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
3 EUR Realized
18 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3166 Numistats ref: 412333

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Una esquina rota. (BC+). Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2920 Numistats ref: 412177

Lotes de conjunto / Lots Category
Antillas Holandesas. Lote de 9 monedas. A examinar. MBC/EBC. Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3132 Numistats ref: 412367

Medallas / Medals Category
Chapa metálica con la inscripción PAN. MBC-. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3131 Numistats ref: 412368

Medallas / Medals Category
1878. Alfonso XII. Fantasía imitando la moneda de 2 céntimos, anverso en ambas caras, y ceca estrella de cinco puntas. MBC+. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3176 Numistats ref: 412323

1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Lote de 3 billetes. Serie A, B y D. MBC/S/C-. Description
3 EUR Starting
5 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3247 Numistats ref: 412453

1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Pareja correlativa, serie S. S/C-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2748 Numistats ref: 411950

1916. Rusia. Nicolás II. Petrogrado. BC. 15 kopeks. (Kr. 21a.3). MBC+. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1824 Numistats ref: 412747

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Autobuses Roca. 10 céntimos. (AL. 1184). EBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3386 Numistats ref: 412498

Bibliografía numismática / Coin books Category
V.V.A.A.: ",Gaceta Numismática", Lote de 6 ejemplares, nº 48 (1978), nº 62 (1981), nº 64 (1982), nº 67 (1982), nº 92 (1989) y nº 104 (1992). Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1695 Numistats ref: 410971

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). EBC-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized
85 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2206 Numistats ref: 411485

1967. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 70). Centenario de la Confederación. Proof. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 966 Numistats ref: 410498

Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2278). Latón. MBC-. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2658 Numistats ref: 411840

AH 1321 (1903). Marruecos. 'Abd al-Aziz. Fez. 10 mazunas. (Kr. 17.3). CU. BC. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2482 Numistats ref: 411610

1860. Inglaterra. Victoria. 1/2 penique. (Kr. 748.2). CU. Cinco rayas en corona. MBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2961 Numistats ref: 412136

1921 y 1968. Siria. 1/2 piastra y 1 libra. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3297 Numistats ref: 412403

1980. 200 pesetas. (Ed. E6a). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlativa, serie B. S/C-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized