Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2736 Numistats ref: 411962

1930. Portugal. 1 escudo. (Kr. 578). CU-NI. MBC-. Description
EUR Starting
9 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3104 Numistats ref: 412194

Medallas / Medals Category
1833. Portugal. María II. Proclamación. CU. 36mm. Firmado: Barré. Golpes. (BC+). Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3072 Numistats ref: 412226

Medallas / Medals Category
1673. Francia. María Teresa de Austria. Jetón. (F. 13143). Latón. MBC-. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3384 Numistats ref: 412501

Bibliografía numismática / Coin books Category
V.V.A.A. Grenoble-Bibliothèque Municipale d'Étude et d'Information. ",Monnaies romaines - Trajan",. (Milán, 2001). Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2904 Numistats ref: 411993

Lotes de conjunto / Lots Category
1966*67 a *75. Estado Español. 1 peseta. Lote de 9 monedas. A examinar. MBC/EBC+. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3047 Numistats ref: 412251

Medallas / Medals Category
1952. Vilanova i la Geltrú. 50º Aniversario de la Fábrica de Pirelli. Bronce. 30 mm. Firmado: Z. MBC. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3038 Numistats ref: 412260

Medallas / Medals Category
(1929). Barcelona. Exposición Internacional de Barcelona. Pabellón de los Almacenes Jorba. (Cru.Medalles 1272). Hojalata estañada. 40x38 mm. MBC+. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3037 Numistats ref: 412261

Medallas / Medals Category
1929. Alfonso XIII. Insigna oval esmaltada. (Cru. Medalles 1265 var). Latón esmaltado. MBC+. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3005 Numistats ref: 412293

Medallas / Medals Category
1870. Barcelona. (Cru. Medalles 626 similar). Plata. 40x26 mm. Con anilla. Uniface. EBC. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2988 Numistats ref: 412109

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. (V. 598). CU. 30 mm. Firmado: B. Maura. Soldadura en canto. Golpecitos. (BC+). Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3133 Numistats ref: 412366

Medallas / Medals Category
Colgante con anilla realizado sobre 50 céntimos de 1926. En reverso iniciales S.E. y fecha 08.05.46. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3371 Numistats ref: 412514

CALICÓ, X. y F.: ",Isabel II 1833-1868. Colección de monedas de oro",. Subasta 13 de junio de 1977, en Barcelona. Description
EUR Starting
12 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2881 Numistats ref: 412016

1878 y 1879. Alfonso XII. Lote formado por 2 monedas de 5 y 2 de 10 céntimos contramarcadas. Total 4 piezas. A examinar. (BC/BC+). Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3094 Numistats ref: 412204

Medallas / Medals Category
1870. Francia. Napoleón III. Jetón satírico. MBC-. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2854 Numistats ref: 412043

Felipe IV. Barcelona. Lote de 4 ardits falsos de época. BC+/MBC. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2846 Numistats ref: 412051

Vic. Lote de 6 monedas, cuatro con distintas contramarcas, una falsa de época y una con cospel faltado. A examinar. BC-/MBC-. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1834 Numistats ref: 412737

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. La Barceloneta. Central Nacional Sindicalista. Sindicato de Pesca Nº VIII. Sin indicación de valor. (AL. 1437). MBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3175 Numistats ref: 412324

Billetes / Bank notes Category
1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Serie C. S/C-. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 919 Numistats ref: 410544

Monedas medievales / Medieval coins Category
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1373 var). Latón. Variante de cruz. MBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3036 Numistats ref: 412262

Medallas / Medals Category
1929. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru. 1265a). Insignia de solapa: macero sobre fondo del escudo de la ciudad, esmaltes rojo y blanco. 23x18mm. EBC. Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
2 EUR Realized