1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 192). El escudo del anverso divide la leyenda. Fecha entre dos puntos. Grieta y defecto de acuñación en canto. Muy rara. (MBC).
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1357). AUPICE en lugar de AUSPICE. Rayas de acuñación y hojitas. Brillo original. Rarísima. (EBC).
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). ¶ (punto debajo), punto y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. Sirvió como joya. Muy rara con el nombre de los reyes en anverso y reverso. (MBC).
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique ",de la silla",. (AB. 667 var.). 4,55 grs. Orla cuadrilobulada en anverso y lobuladas en reverso. Rara. MBC+.