1843. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. S (Hannover). 1 taler. (Kr. 207). Boda del Príncipe Jorge y María de Sajonia-Altenburgo. Acuñación de 1.010 ejemplares. Rara. EBC.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). 3,46 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Raspaduras en anverso. (MBC+).
Fernando I de Portugal (1367-1383). Lisboa. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Falta en Gomes). 3,13 grs. La leyenda del anverso empieza a las 6 del reloj. Pequeño defecto de cospel en borde. Muy rara. (MBC).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
AH 327. Califato. Abderrahman III. Tercio de dinar. (V. falta) (Miles 212) (Fro. 1). 0,91 grs. Descentrada, pero unidades de la fecha clarísimas. Muy rara. EBC