Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2123 Numistats ref: 412651

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1929. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 66). Milenario de Meissen. Rara. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2008 Numistats ref: 411382

1843. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. S (Hannover). 1 taler. (Kr. 207). Boda del Príncipe Jorge y María de Sajonia-Altenburgo. Acuñación de 1.010 ejemplares. Rara. EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 902 Numistats ref: 410360

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1156 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156 falta var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3075 falta var). 4,74 grs. Golpecitos. Rara. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1026 Numistats ref: 410639

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. falta). Rara. BC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 872 Numistats ref: 410390

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 504 Referencias
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). 3,46 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Raspaduras en anverso. (MBC+). Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2215 Numistats ref: 411476

1927. Chile. ¶ (Santiago). 5 pesos. (Kr. Pn49). Prueba. Rarísima. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2054 Numistats ref: 411336

1888. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 513). Bella. Rara. EBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2020 Numistats ref: 411370

1769. Alemania. Löwenstein-Wertheim-Rochefort. Carlos Tomás. WWE. 1 taler. (Kr. 77). Rara. MBC/MBC+. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2420 Numistats ref: 411672

2003. Francia. V República. 20 €uro. (Fr. 766). AU. Discóbolo. Proof. Descripción
400 EUR Salida
475 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1428 Numistats ref: 410942

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Bonito color. MBC-/MBC. Descripción
420 EUR Salida
500 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1990 Numistats ref: 411199

1642. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Augusto II. 1 taler. (Kr. 398.2). Rara. EBC-. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1988 Numistats ref: 411201

1754. Alemania. Brandeburgo-Ansbach. Carlos Guillermo Federico. ISG/KE. 1 taler. (Kr. 226). Atractiva. Rara. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 997 Numistats ref: 410467

Enrique III (1390-1406). Burgos. 1/2 real. (AB. 587 var.). 1,70 grs. Partida y pegada. Muy rara. (MBC). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 996 Numistats ref: 410468

Fernando I de Portugal (1367-1383). Lisboa. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Falta en Gomes). 3,13 grs. La leyenda del anverso empieza a las 6 del reloj. Pequeño defecto de cospel en borde. Muy rara. (MBC). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 38 Numistats ref: 417226

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(8 d.C.). Mauritania. Juba II (25 a.C.-23 d.C.). AE 34. (Müller 72) (SNG. Cop. 610). 32,82 grs. Muy rara. BC+/BC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2045 Numistats ref: 411345

1891. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 522). Rara. Proof. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2036 Numistats ref: 411354

1793. Alemania. Prusia. Federico Guillermo II. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 360.1). MBC. Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 710 Numistats ref: 410350

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 327. Califato. Abderrahman III. Tercio de dinar. (V. falta) (Miles 212) (Fro. 1). 0,91 grs. Descentrada, pero unidades de la fecha clarísimas. Muy rara. EBC Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1970 Numistats ref: 411219

1888. Alemania. Baden. Federico I, Gran Duque. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 263.2). La A de Baden es una V Invertida. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
550 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1925 Numistats ref: 411264

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1949*E51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). Rara. S/C. Descripción
490 EUR Salida
550 EUR Estimado
23 Subastas pasadas