Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1418
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 615). Hoja en anverso. Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1383
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). Pequeño intento de perforación. Fecha rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 995
Fernando I de Portugal (1367-1383). Oporto. Barbuda (28 dinheiros). (Gomes Fe38.01). 3,77 grs. Manchitas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3311
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2027
1877. Alemania.Mecklenburg-Strelitz. Federico Guillermo. 2 marcos. (Kr. 108). En cápsula de la PCGS como AU50. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2124
1930. Alemania. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 56). Golpecito. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1044
s/d. Juana y Carlos. Toledo. ¶ . 1 escudo. (Cal. 60, mismo ejemplar). Escudo entre ¶ -T. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1043
s/d. Juana y Carlos. Segovia. D. 1 escudo. (Cal. falta). Escudo entre ¶ y acueducto. Resto de soldadura. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1017
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var). 3,34 grs. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1382
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 302). Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1562
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 775
AH 452. Taifade Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 911 bis, pág. 391) (Prieto 398c). 4,04 grs. Levemente alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2195
1988. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 427). AU. Carlos V. En carterita oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 21
(213-211 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/2 shekel. (Müller 45, como Hiempsal II) (SNG. Cop. 378). 3,45 grs. Acuñada en Sicilia. Leve grieta. Muy escasa. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1193
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 575). HISPANIAR¶ M. Leves manchitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1082
1588. Felipe II.  Segovia. 8 reales. (Cal. 192). El escudo del anverso divide la leyenda. Fecha entre dos puntos. Grieta y defecto de acuñación en canto. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 20
(221-202 a.C.). Zeugitana. Incierta. Shekel. (Müller 43, como Jugurtha) (SNG. Cop. 382). 5,73 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1568
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1036
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). ¶ (punto debajo), punto y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. Sirvió como joya. Muy rara con el nombre de los reyes en anverso y reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1940
E-51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 50 pesetas. (Cal. 137). II Exposición Nacional de Numismática. Serie de 3 monedas. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1037
Reyes Católicos. Segovia. Cuadruple excelente. (Cal. 12). Sirvió como joya. Anverso retocado a buril. Rara. (MBC).