Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-09-18
# Objetos: 3384
Total salida: 283710
Buscar
Todos los objetos (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 842
Numistats ref: 410419
Roger II
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 150.1
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.C.G. 2010a). 0,77 grs. Vellón muy rico. Ex Colección Crusafont, nº 123. Rara. (MBC+).
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1190
Numistats ref: 410675
Felipe IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1362
Aureo-Calicó (2008) 365
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1657. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. 365). Fecha perfecta. (BC+).
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1982
Numistats ref: 411207
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1876. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 903). Pátina. EBC-.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3121
Numistats ref: 412294
Medallas / Medals
Categoria
(s. XVIII). Nuestra Señora de los Ángeles. Estilo hispánico. Plata. 70 x 47 mm. EBC.
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2088
Numistats ref: 411302
Categoria
1854. Alemania. Wurttemberg. Guillermo I. 2 gulden. (Kr. 595). Bella. Rara. EBC.
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 598
Numistats ref: 410061
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 784). 6,70 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3126
Numistats ref: 412373
Medallas / Medals
Categoria
(s. XVIII). Toledo. Santa Casilda. (Museo del Traje CEDO 1697). Plata. 45 x 47 mm. Octogonal, en marco calado, con anilla. EBC.
Conservación
220 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2037
Numistats ref: 411353
Categoria
1815. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (París). 1 taler. (Kr. 387). Bella. EBC+.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3120
Numistats ref: 412378
Medallas / Medals
Categoria
(s. XVIII). La Virgen en amplia orla floral rematada en lazo. Estilo hispánico. Plata. 55 x 36 mm. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2031
Numistats ref: 411359
Categoria
1626. Alemania. Núremberg. 1 taler. (Kr. 52). A nombre de Fernando II. Rara. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2133
Numistats ref: 412641
Categoria
1930. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 71). Fin de la ocupación aliada de Renania. Bella. Escasa así. S/C.
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2132
Numistats ref: 412642
Categoria
1930. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 71). Fin de la ocupación aliada de Renania. Escasa así. EBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2127
Numistats ref: 412647
Categoria
1930. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 68). ",Graf Zeppelin",, primer vuelo alrededor del mundo. Escasa. EBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2022
Numistats ref: 411368
Categoria
1559. Alemania. Lübeck. 1 taler. (Dav. 9408). Rara. MBC.
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2126
Numistats ref: 412648
Categoria
1930. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 68). ",Graf Zeppelin",, primer vuelo alrededor del mundo. Escasa. EBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2009
Numistats ref: 411381
Categoria
1847. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 197.1). Rayitas de acuñación. Bella. Rara. EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2006
Numistats ref: 411384
Categoria
1836. Alemania. Hannover. Guillermo IV. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 169) Bella. EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2005
Numistats ref: 411385
Categoria
1778. Alemania. Hanau-Münzenberg. Guillermo IX. CLR. 1 taler. (Kr. 117). Rara. MBC/MBC+.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1035
Numistats ref: 410630
Reyes Católicos
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 560
Aureo-Calicó (2008) 217
Referencias
Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217 var). Flan grande. Grieta. Limpiada. Escasa. (MBC-).
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1662
Numistats ref: 411012
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 796
Aureo-Calicó (2008) 33
Referencias
Categoria
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). Golpecitos. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
99
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
46
47
48
49
50
51
52
169
170