Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 842 Numistats ref: 410419

Roger II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 150.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.C.G. 2010a). 0,77 grs. Vellón muy rico. Ex Colección Crusafont, nº 123. Rara. (MBC+). Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1190 Numistats ref: 410675

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1362 Aureo-Calicó (2008) 365 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1657. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. 365). Fecha perfecta. (BC+). Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1982 Numistats ref: 411207

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1876. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 903). Pátina. EBC-. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3121 Numistats ref: 412294

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII). Nuestra Señora de los Ángeles. Estilo hispánico.  Plata. 70 x 47 mm. EBC. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2088 Numistats ref: 411302

1854. Alemania. Wurttemberg. Guillermo I. 2 gulden. (Kr. 595). Bella. Rara. EBC. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 598 Numistats ref: 410061

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 784). 6,70 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3126 Numistats ref: 412373

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII). Toledo. Santa Casilda. (Museo del Traje CEDO 1697). Plata. 45 x 47 mm. Octogonal, en marco calado, con anilla. EBC. Descripción
220 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2037 Numistats ref: 411353

1815. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (París). 1 taler. (Kr. 387). Bella. EBC+. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3120 Numistats ref: 412378

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII). La Virgen en amplia orla floral rematada en lazo. Estilo hispánico. Plata. 55 x 36 mm. MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2031 Numistats ref: 411359

1626. Alemania. Núremberg. 1 taler. (Kr. 52). A nombre de Fernando II. Rara. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2133 Numistats ref: 412641

1930. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 71). Fin de la ocupación aliada de Renania. Bella. Escasa así. S/C. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2132 Numistats ref: 412642

1930. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 71). Fin de la ocupación aliada de Renania. Escasa así. EBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2127 Numistats ref: 412647

1930. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 68). ",Graf Zeppelin",, primer vuelo alrededor del mundo. Escasa. EBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2022 Numistats ref: 411368

1559. Alemania. Lübeck. 1 taler. (Dav. 9408). Rara. MBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2126 Numistats ref: 412648

1930. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 68). ",Graf Zeppelin",, primer vuelo alrededor del mundo. Escasa. EBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2009 Numistats ref: 411381

1847. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 197.1). Rayitas de acuñación. Bella. Rara. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2006 Numistats ref: 411384

1836. Alemania. Hannover. Guillermo IV. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 169) Bella. EBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2005 Numistats ref: 411385

1778. Alemania. Hanau-Münzenberg. Guillermo IX. CLR. 1 taler. (Kr. 117). Rara. MBC/MBC+. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1035 Numistats ref: 410630

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217 var). Flan grande. Grieta. Limpiada. Escasa. (MBC-). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1662 Numistats ref: 411012

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). Golpecitos. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
99 Subastas pasadas