Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2420
2003. Francia. V República. 20 €uro. (Fr. 766). AU. Discóbolo. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1428
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1990
1642. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Augusto II. 1 taler. (Kr. 398.2). Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1988
1754. Alemania. Brandeburgo-Ansbach. Carlos Guillermo Federico. ISG/KE. 1 taler. (Kr. 226). Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 997
Enrique III (1390-1406). Burgos. 1/2 real. (AB. 587 var.). 1,70 grs. Partida y pegada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 996
Fernando I de Portugal (1367-1383). Lisboa. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Falta en Gomes). 3,13 grs. La leyenda del anverso empieza a las 6 del reloj. Pequeño defecto de cospel en borde. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 38
(8 d.C.). Mauritania. Juba II (25 a.C.-23 d.C.). AE 34. (Müller 72) (SNG. Cop. 610). 32,82 grs. Muy rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2045
1891. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 522). Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2036
1793. Alemania. Prusia. Federico Guillermo II. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 360.1). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 710
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1970
1888. Alemania. Baden. Federico I, Gran Duque. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 263.2). La A de Baden es una V Invertida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1925
1949*E51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3254
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3253
1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Sin serie. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2205
1947. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). 7 puntiagudo. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2076
1813. Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. Carlos Augusto. LS. 1 taler. (Kr. 168). Leve defecto en canto. Bella. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2178
1559. Austria.Salzburgo. Miguell von Küenberg. 1 guldiner. (Dav. 8170). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 23
(s. II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 45. (Müller 132) (SNG. Cop. 399). 105,64 grs. Pátina verde. Muy rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2110
1928. Alemania. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 59). Milenario de Dinkelsbuhl. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2774
1890. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 863
Jaume II (1291-1327). Murcia. Diner. (Cru.V.S. 350) (Cru.C.G. 2168). 0,49 grs. Cospel faltado. Rarísima. (MBC-).