Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 462
(213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6948 var) (Co. 531 var) (RIC. 511d var). 25,30 grs. Pequeña grieta radial. Leve doble acuñación en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2041
1856. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 466). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 14
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759 var) (CNG. VI, falta). 16,35 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 551
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2053
1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Frankfurt). 5 marcos. (Kr. 503). Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3257
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000117/8. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1972
1901. Alemania. Baden. Federico I, Gran Duque. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 268). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3027
1909. Barcelona. ",Catalunya a Guimerà",. Bronce. 70 mm. Obra del escultor Josep Llimona, pero sólo lleva la firma de Tallers Vallmitjana. Junto con el ",Album record a en Àngel Guimerà",, publicado en 1934 bajo patrocinio de las Escoles Guimerà, 200 páginas con interesantes textos y abundantes ilustraciones. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 619
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461). 27,89 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2806
Lote de 100 monedas del Bajo Imperio. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1083
1590. Felipe II. (Sevilla). ¶ . 8 reales. (Cal. 241). Plata agria. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2040
1854. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 466). Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2029
1833. Alemania. Nassau-Weilburg. Guillermo. 1 taler. (Kr. 49). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2123
1929. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 66). Milenario de Meissen. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2008
1843. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. S (Hannover). 1 taler. (Kr. 207). Boda del Príncipe Jorge y María de Sajonia-Altenburgo. Acuñación de 1.010 ejemplares. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 902
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1026
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. falta). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 872
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). 3,46 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Raspaduras en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2215
1927. Chile. ¶ (Santiago). 5 pesos. (Kr. Pn49). Prueba. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2054
1888. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 513). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2020
1769. Alemania. Löwenstein-Wertheim-Rochefort. Carlos Tomás. WWE. 1 taler. (Kr. 77). Rara. MBC/MBC+.