Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-09-18
# Objetos: 3384
Total salida: 283710
Buscar
Todos los objetos (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 898
Numistats ref: 410364
Joan II
Autoridad
Pirral
Denominación
Año
Cru.V.S. 972
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Conservación
125 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 534
Numistats ref: 410124
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2102
Numistats ref: 411288
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1874. Alemania. Guillermo I. H (Darmstadt). 1 marco. (Kr. 7). Pátina. Rara. S/C.
Conservación
200 EUR
Salida
240 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 19
Numistats ref: 409636
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 844
Numistats ref: 410417
Alfons I
Autoridad
Obol
Denominación
Año
Cru.V.S. 171
Referencias
Categoria
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.C.G. 2105). 0,41 grs. Escasa. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1987
Numistats ref: 411202
Categoria
1893. Alemania.Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 512). Bella. EBC.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1979
Numistats ref: 411210
Categoria
1826. Alemania. Baviera. Luis I. 1 taler. (Kr. 373). Leve hojita en anverso. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+).
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1967
Numistats ref: 411222
Categoria
1914. Alemania. Anhalt-Dessau. Federico II. 5 marcos. (Kr. 31). Bodas de Plata. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2554
Numistats ref: 411739
Categoria
1993. Luxemburgo. Juan. 100 ecu. (Kr. UWC 37). AU. Joseph Bech. En estuche oficial con certificado. Proof.
Conservación
190 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2539
Numistats ref: 411754
Categoria
Año 26 (1893). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). EBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 640
Numistats ref: 410219
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2252). 2,94 grs. Rara. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 638
Numistats ref: 410221
Categoria
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1843) (ACIP. 2247). 4,25 grs. Pátina verde. Rara. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 632
Numistats ref: 410227
Categoria
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1656). 11,09 grs. Pátina verde. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1113
Numistats ref: 410752
Felipe III
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 841
Aureo-Calicó (2008) 294
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1613. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 294). Todos los datos perfectos. Escasa. MBC.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 614
Numistats ref: 410245
Categoria
Agadir (Cádiz). Hemióbolo. (FAB. 1310). 0,35 grs. Rara. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 467
Numistats ref: 409991
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(213 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 7114 var) (Co. 88) (RIC. 585, de Caracalla). 23,16 grs. Pátina verde. MBC.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 451
Numistats ref: 410006
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
s/d. Septimio Severo. Bitinia Nicomedia. AE 35. (S.GIC. falta) (BMC XIII,40). 26,32 grs. Muy escasa. MBC-/MBC.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 799
Numistats ref: 410262
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Almohades. A nombre del Mahdí. Valencia. Dirhem. (V. 2090) (Cru.C.G. 1674) (Hazard 1107). 1,46 grs. Rara. MBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1259
Numistats ref: 410808
Carlos II
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 735
Aureo-Calicó (2008) 378
Referencias
Categoria
1692. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 378). Plata agria. (MBC-/MBC).
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1258
Numistats ref: 410809
Carlos II
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 734
Aureo-Calicó (2008) 377
Referencias
Categoria
1691. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 377). Doble fecha, una parcial. Escasa. MBC-.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
44
45
46
47
48
49
50
169
170