Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3157 Numistats ref: 412342

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Ave parada a izquierda con círculo encima y delante, en orla hexalobulada, alrededor, leyenda circular ¶ ¶ ¶ S¶ PERE ROMEU. Diámetro 17 mm. Anilla rota. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 910 Numistats ref: 410553

Monedas medievales / Medieval coins Category
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3605). Sólo conocemos otro ejemplar. BC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2164 Numistats ref: 412610

1967. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 18.1). Humboldt. Escasa. S/C-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 600 Numistats ref: 410059

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797). 18,65 grs. Pátina verde. MBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2131 Numistats ref: 412643

1930. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 71). Fin de la ocupación aliada de Renania.   EBC/EBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 4 Numistats ref: 417252

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(s. III a.C.). Italia. Etruria. AE 20. (S. 518 sim) (BMC. I, pág. 15, 21 sim). 4,11 grs. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2122 Numistats ref: 412652

1929. Alemania. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 64). 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2121 Numistats ref: 412653

1929. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 64). 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2016 Numistats ref: 411374

1899. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 369). Escasa. MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 561 Numistats ref: 410098

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1027 sim) (S. 488). 1,46 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1336 Numistats ref: 412917

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 1172 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). Columnario. Perforación reparada. Oxidaciones en reverso. Escasa. (MBC-). Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
16 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2785 Numistats ref: 411913

1847. Vaticano. Pío IX. B (Bolonia). 1 escudo. (Kr. 1336.1). Anno II. Golpecito. (EBC). Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3272 Numistats ref: 412428

Billetes / Bank notes Category
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000722. Doblez central. Raro. (EBC+). Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2919 Numistats ref: 412178

Lotes de conjunto / Lots Category
1921-1923. Alemania. 50 pfennig, 3, 200(2) y 100 marcos. Lote de 5 monedas. A examinar. EBC/EBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 865 Numistats ref: 410397

Alfons III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 367 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,84 grs. Ex Colección Crusafont, nº 247. Muy escasa. MBC-. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
20 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2237 Numistats ref: 411455

1920. Cuba. 10 centavos. (Kr. A12). Escasa así. S/C-. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1983 Numistats ref: 411206

1907. Alemania.Baviera. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). Brillo original. Bella. Escasa así. S/C. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1973 Numistats ref: 411216

1902. Alemania.Baden. Federico I, Gran Duque. 5 marcos. (Kr. 273). 50 Años de reinado. Brillo original. Pátina. Bella. EBC. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2201 Numistats ref: 411789

1820. Brasil. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 326.2). Reacuñada sobre un 8 reales español de Fernando VII, ceca de Madrid GJ 181(...). Rara. MBC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2316 Numistats ref: 411576

1792. Francia. Luis XVI. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 562.1). EBC-. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate