Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2039
1824. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 413). Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3124
(s. XVIII). Nuestra Señora del Rosario, rodeada de ángeles y orla calada, en la parte posterior, el manto forma una venera. Plata. 52 x 31 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3122
(s. XVIII). Plata dorada. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2026
1915. Alemania. Mecklenburg-Schwerin. Federico Francisco IV. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 340). Centenario del Ducado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 567
Abra (zona de Porcuna). As. (FAB. 28). 16,84 grs. Parcialmente realzada a buril. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2118
1929. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 61). 200º Aniversario del nacimiento de Gotthold Ephraim Lessing, escritor. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2116
1929. Alemania. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 56). Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2007
1839. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 184). Visita Real a la ceca. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3269
1971. 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie, nº 0000334. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1554
1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 224). Leve hojita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1549
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). Ceca pequeña. Pequeña incisión en anverso y hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 442
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5506) (Co. 72) (RIC. 1763). 20,43 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 386
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,60 grs. Reverso algo desplazado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1870
Pla del Besòs. Empresa Col·lectivitzada Viñas Goig. 5 céntimos. (AL. 827). Según Turró, esta gran población no emitió papel moneda, porque utilizó los de Barcelona. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 850
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,29 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 842
Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.C.G. 2010a). 0,77 grs. Vellón muy rico. Ex Colección Crusafont, nº 123. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1190
1657. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. 365). Fecha perfecta. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1982
1876. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 903). Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3121
(s. XVIII). Nuestra Señora de los Ángeles. Estilo hispánico.  Plata. 70 x 47 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2088
1854. Alemania. Wurttemberg. Guillermo I. 2 gulden. (Kr. 595). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 598
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 784). 6,70 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.