Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 600
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797). 18,65 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2131
1930. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 71). Fin de la ocupación aliada de Renania. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 4
(s. III a.C.). Italia. Etruria. AE 20. (S. 518 sim) (BMC. I, pág. 15, 21 sim). 4,11 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2122
1929. Alemania. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 64). 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2121
1929. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 64). 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2016
1899. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 369). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 561
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1027 sim) (S. 488). 1,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1336
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). Columnario. Perforación reparada. Oxidaciones en reverso. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2785
1847. Vaticano. Pío IX. B (Bolonia). 1 escudo. (Kr. 1336.1). Anno II. Golpecito. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3272
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000722. Doblez central. Raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2919
1921-1923. Alemania. 50 pfennig, 3, 200(2) y 100 marcos. Lote de 5 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 865
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,84 grs. Ex Colección Crusafont, nº 247. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2237
1920. Cuba. 10 centavos. (Kr. A12). Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1983
1907. Alemania.Baviera. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). Brillo original. Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1973
1902. Alemania.Baden. Federico I, Gran Duque. 5 marcos. (Kr. 273). 50 Años de reinado. Brillo original. Pátina. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2201
1820. Brasil. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 326.2). Reacuñada sobre un 8 reales español de Fernando VII, ceca de Madrid GJ 181(...). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2316
1792. Francia. Luis XVI. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 562.1). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 898
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 534
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2102
1874. Alemania. Guillermo I. H (Darmstadt). 1 marco. (Kr. 7). Pátina. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 19
41
42
43
44
45
46
47
161
162