Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2706
1989. Países Bajos. Beatriz. 2 1/2, 10 (CU-NI), 25 (AR) y 200 ecu (AU). Constantijn y Christiaan Huygens. En carterita oficial, con certificados. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2364
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 2 francos. (Kr. 807.1). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 554
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,48 grs. Acuñación floja en parte. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1852
Cardona. Comité Unificat Partits. 25 céntimos. (T. 787). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2246
Eslovenia. Stjepan V (1270-1272). Denier. (R. 128) (FN. 23). 0,95 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1976
1782. Alemania. Baviera. Carlos Teodoro. 1 taler. (Kr. 260.3). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2714
1993. Países Bajos. Beatriz. 2 1/2, 10 (CU-NI), 25 (AR) y 200 (AU) ecu. Leeghwater. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2712
1992. Países Bajos. Beatriz. 2 1/2, 10 (CU-NI), 25 (AR) Y 200 (AU) ecu. Guillermo I. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2710
1991. Países Bajos. Beatriz. 200 ecu. (Kr. UWC 46). AU. Erasmus. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2708
1990. Países Bajos. Beatriz. 200 ecu. (Kr. UWC 31). AU. Geert Groote. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2707
1989. Países Bajos. Beatriz. 2 1/2, 10 (CU-NI), 25 (AR) y 200 (AU) ecu. Constantijn y Christiaan Huygens. En carterita oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2894
Lote de 11 fichas de cooperativas catalanas, casi todas guerra civil. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 499
(232 d.C.). Alejandro Severo. Dupondio. (Spink 8031) (Co. 164 var) (RIC. 636). 11,34 grs. Pátina verde. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1947
1972. Estado Español. (Cal. 144). Lote de 5 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 637
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1820) (ACIP. 2178). 18,89 grs. Golpe en anverso. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2855
1661. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Jarabo-Sanahuja pág. 406). Lote de 5 monedas acuñadas a martillo. Falsas de época. Muy interesante. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1543
1812. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 681 var). Acuñada sobre una pieza anterior, se aprecian claramente detalles del reverso. Rayitas. Acuñación muy descuidada. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 558. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3161
Matriz para sello. Flor de lís en orla circular. 13 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3157
Matriz para sello. Ave parada a izquierda con círculo encima y delante, en orla hexalobulada, alrededor, leyenda circular ¶ ¶ ¶ S¶ PERE ROMEU. Diámetro 17 mm. Anilla rota. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 910
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3605). Sólo conocemos otro ejemplar. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2164
1967. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 18.1). Humboldt. Escasa. S/C-.