Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2100 Numistats ref: 411290

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1908. Alemania. D (Múnich). 25 pfennig. (Kr. Pn133). Prueba. Escasa. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2099 Numistats ref: 411291

1908. Alemania. 25 pfennig. (Kr. Pn120). CU. Prueba. Escasa. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 444 Numistats ref: 410012

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). 1,96 grs. Defecto de cospel. Escasa. (MBC). Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 443 Numistats ref: 410013

Marcus Aurelius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.m_aur.1752 RIC 1752 Referencias
(166-169 d.C.). Lucilla. As. (Spink 5516) (Co. 44) (RIC. 1752). 11,94 grs. Pátina verde. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3150 Numistats ref: 412349

Medallas / Medals Categoria
Felipe II. Sello pendiente en plomo. 78 mm. Leyendas poco visibles. MBC-/BC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2163 Numistats ref: 412611

1966. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 16.1). 250º Aniversario de la muerte de Gottfried W. Leibniz, filósofo y matemático. Escasa. S/C. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2986 Numistats ref: 412111

Medallas / Medals Categoria
1843. Isabel II. Puerto de Santa María. Mayoría de edad. Módulo 1 peseta. (Ha. 12) (V.Q. 13420). Rara. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 589 Numistats ref: 410070

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cascantum (Cascante). Tiberio. As. (FAB. 691). 12,65 grs. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2138 Numistats ref: 412636

1964. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 118.1). 150º Aniversario de la muerte de Johann Gottlieb Fichte, filósofo. S/C. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2801 Numistats ref: 411897

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 53 monedas del Bajo Imperio. A examinar. BC-/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2108 Numistats ref: 412666

1926. Alemania. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 48). 700º Aniversario de la liberación de Lübeck. EBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 402 Numistats ref: 409851

(76 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356 var) (Co. 4) (RIC. 580a). 8,57 grs. Acuñación floja en parte. Pátina verde. (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1494 Numistats ref: 410876

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1067 Aureo-Calicó (2008) 742 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1813. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 742). MBC-/MBC. Descripción
95 EUR Salida
125 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 831 Numistats ref: 410430

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Lote formado por 2 dirhems del Emirato AH 254 y 1 Abderrahman III AH 334, Al-Hakem II AH 358 y Suleiman AH 400. Total 5 monedas.  BC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 830 Numistats ref: 410431

Lote formado por 2 dirhems del Emirato (AH 253 y 262), 1 de Abderrahman III AH 335, 1 de Hixem II AH 379 y 1 de Suleiman AH 400. Total 5 monedas, uno con perforaciones de época. BC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 680 Numistats ref: 410179

Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452 var) (ACIP. 3290a). 12,52 grs. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 823 Numistats ref: 410438

Califato. Lote formado por 9 dirhems de Abderrahman III y 1 de Hixem II. Dos con fecha ilegible, dos con agujeros y uno con cospel faltado. Total 10 monedas. BC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3041 Numistats ref: 412257

Medallas / Medals Categoria
Tercios de Nuestra Señora de Montserrat. Distinción a los héroes de Codo. (Pérez Guerra 911a). Bronce. 25 mm. Con anilla. EBC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2532 Numistats ref: 411761

1869. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). EBC. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 585 Numistats ref: 410074

Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 430) (ACIP. 3130b). 13,83 grs. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
130 EUR Estimado