Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 783 Numistats ref: 410278

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Tortosa. Nabil al -Kalifa. Fracción de dirhem sin orlas. (V. 1293) (Prieto 197) (Cru. C.G. 1542). 0,86 grs. Dos perforaciones de época. Rarísima. (MBC-). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 784 Numistats ref: 410277

Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). Lote de 2 ejemplares. MBC/MBC+. Description
14 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 785 Numistats ref: 410276

Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). Lote de 6 ejemplares. MBC/MBC+. Description
28 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 786 Numistats ref: 410275

Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). Lote de 8 ejemplares. MBC-/MBC+. Description
36 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 787 Numistats ref: 410274

Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). Lote de 10 ejemplares. MBC/MBC+. Description
40 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 788 Numistats ref: 410273

Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). 0,95 grs. EBC. Description
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 789 Numistats ref: 410272

Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). Lote de 2 ejemplares. MBC/MBC+. Description
14 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 790 Numistats ref: 410271

Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). Lote de 5 ejemplares. MBC. Description
25 EUR Starting
60 EUR Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 791 Numistats ref: 410270

Taifas almorávides - Córdoba. Hamdin ibn Mohamad. Córdoba. Quirate. (V. 1907). 0,98 grs. Junto con un dirhem almohade a nombre del Mahdí (MBC), sin fecha. Escasa. EBC. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 792 Numistats ref: 410269

Almohades A nombre del Mahdí. Sin ceca. Dirhem. (V. 2088). 1,55 grs. EBC. Description
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 793 Numistats ref: 410268

Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote formado por 25 dirhems almohades sin ceca. Imprescindible examinar. BC-/MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 794 Numistats ref: 410267

Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote formado por 40 dirhems sin marca de ceca. Imprescindible examinar. MC/MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 795 Numistats ref: 410266

Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088g sim.) Lote formado por 1 dirhem y 1 millarés (su imitación cristiana), ambos sin ceca. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 796 Numistats ref: 410265

Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201bis a). 1,41 grs. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 797 Numistats ref: 410264

Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088 sim) (Medina 201bis a). Lote de 2 millareses (imitación cristiana de un dirhem almohade). MBC/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 798 Numistats ref: 410263

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,46 grs. MBC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 799 Numistats ref: 410262

Almohades. A nombre del Mahdí. Valencia. Dirhem. (V. 2090) (Cru.C.G. 1674) (Hazard 1107). 1,46 grs. Rara. MBC+. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 800 Numistats ref: 410261

Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,48 grs. MBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 801 Numistats ref: 410260

Almohades. A nombre del Mahdí. Tlemecén. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,56 grs. EBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 802 Numistats ref: 410259

Almohades. A nombre del Mahdí. Ribat al-Fath. Dirhem. (V. 2104) (Hazard 1092). 1,45 grs. Rara. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
240 EUR Realized