Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Tortosa. Nabil al -Kalifa. Fracción de dirhem sin orlas. (V. 1293) (Prieto 197) (Cru. C.G. 1542). 0,86 grs. Dos perforaciones de época. Rarísima. (MBC-).
Taifas almorávides - Córdoba. Hamdin ibn Mohamad. Córdoba. Quirate. (V. 1907). 0,98 grs. Junto con un dirhem almohade a nombre del Mahdí (MBC), sin fecha. Escasa. EBC.
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088 sim) (Medina 201bis a). Lote de 2 millareses (imitación cristiana de un dirhem almohade). MBC/MBC+.