Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 822
Califato. Lote formado por 6 dirhems de Abderrahman III, 2 de Al-Hakem II y 3 de Hixem II. Fechas poco visibles. Total 11 monedas. Imprescindible examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 823
Califato. Lote formado por 9 dirhems de Abderrahman III y 1 de Hixem II. Dos con fecha ilegible, dos con agujeros y uno con cospel faltado. Total 10 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 824
Califato. Dirhem. Lote de 10 monedas y 4 fragmentos de Abd al-Rahman III y Al-Hakem II. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 825
Califato. Lote de 5 dirhems, aH 321, 348, 357 y 401 (dos). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 826
Califato. Lote de 6 dirhems, uno con agujeros de la época. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 827
Taifas. Lote de 3 dirhems de cobre: uno de Mohamad al-Motamid (taifa de Sevilla) y dos de Mohamad al-Mahdi (taifa de Málaga y Ceuta).   BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 828
Almorávides. Lote de 2 quirates de Alí ibn Yusuf uno con el amir Sir y el otro con el amir Texufín (V. 1775 y 1826) (Hazard 982 y 1003), ambos con la misma leyenda en reverso.   MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 829
Almorávides. Lote de 4 quirates, uno de Alí con Sir, los otros tres de Alí con Texufín. (V. 1775, 1822, 1824 y 1826). MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 830
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 831
Lote formado por 2 dirhems del Emirato AH 254 y 1 Abderrahman III AH 334, Al-Hakem II AH 358 y Suleiman AH 400. Total 5 monedas.  BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 832
Lote de 2 dirhems del Emirato AH 253 y 267, 2 de Abderraman III AH 322 y 336, 1 de Hixem II AH 380 y 1 de Mohamad II AH 400. Total 6 piezas, dos con perforaciones de época. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 833
Conjunto formado por 4 dirhems de Abderrahman III, 2 de Al-Hakem II y 1 de Hixem II, todos clasificables. Además, 1 dirhem de AH 200 con fragmento de otro insertado, 1 quirate de Alí con el amir Sir, 2 dirhems almohades y 1 millarés sin ceca, y 1 pequeño fragmento de cobre inidentificable. Total 13 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 834
Lote formado por 1 dirhem del Emirato, 7 de Abderrahman III, 1 de Al Hakem II, 3 de Hixem II, uno de Mohamad II, más medio dirhem naserí anónimo. Total 14 piezas, más varios fragmentos inclasificables. Fechas poco o nada visibles. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 835
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,87 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 836
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,54 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 837
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Balaguer 98-10, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1901). 0,94 grs. Oxidaciones superficiales. Ex Colección Crusafont, nº 62. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 838
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,62 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 839
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943 var). 0,85 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 840
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 841
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S.128) (Cru.C.G. 1945). 0,58 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 842
Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.C.G. 2010a). 0,77 grs. Vellón muy rico. Ex Colección Crusafont, nº 123. Rara. (MBC+).