Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1572
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2674
1906. Montenegro. Nicolás I. 1 para. (Kr. 1). CU. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2100
1908. Alemania. D (Múnich). 25 pfennig. (Kr. Pn133). Prueba. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2099
1908. Alemania. 25 pfennig. (Kr. Pn120). CU. Prueba. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 444
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). 1,96 grs. Defecto de cospel. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 443
(166-169 d.C.). Lucilla. As. (Spink 5516) (Co. 44) (RIC. 1752). 11,94 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3150
Felipe II. Sello pendiente en plomo. 78 mm. Leyendas poco visibles. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2163
1966. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 16.1). 250º Aniversario de la muerte de Gottfried W. Leibniz, filósofo y matemático. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2986
1843. Isabel II. Puerto de Santa María. Mayoría de edad. Módulo 1 peseta. (Ha. 12) (V.Q. 13420). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 589
Cascantum (Cascante). Tiberio. As. (FAB. 691). 12,65 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2138
1964. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 118.1). 150º Aniversario de la muerte de Johann Gottlieb Fichte, filósofo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2801
Lote de 53 monedas del Bajo Imperio. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2108
1926. Alemania. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 48). 700º Aniversario de la liberación de Lübeck. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 402
(76 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356 var) (Co. 4) (RIC. 580a). 8,57 grs. Acuñación floja en parte. Pátina verde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1494
1813. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 742). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 831
Lote formado por 2 dirhems del Emirato AH 254 y 1 Abderrahman III AH 334, Al-Hakem II AH 358 y Suleiman AH 400. Total 5 monedas.  BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 830
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 680
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452 var) (ACIP. 3290a). 12,52 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 823
Califato. Lote formado por 9 dirhems de Abderrahman III y 1 de Hixem II. Dos con fecha ilegible, dos con agujeros y uno con cospel faltado. Total 10 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3041
Tercios de Nuestra Señora de Montserrat. Distinción a los héroes de Codo. (Pérez Guerra 911a). Bronce. 25 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2532
1869. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). EBC.