Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1768
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 900
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 859 var) (Cru.C.G. 3076b). 1,37 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3287
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie 3Q. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 397
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,70 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 390
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,47 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1481
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1215). La J del ensayador invertida. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 535
(251-252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9790) (Co. 74) (RIC. 256a). 19,01 grs. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 377
(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). 1,87 grs. Acuñación floja en pequeña parte. Reverso algo desplazado. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2770
1826. Suiza. Aargau. 1 batzen. (Kr. 21). Vellón. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 51
(195-194 a.C.). Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Aspendos. Tetradracma. (S. 5401 var) (MJP. 2897). 15,60 grs. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1766
1883*188-. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3292
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 832
Lote de 2 dirhems del Emirato AH 253 y 267, 2 de Abderraman III AH 322 y 336, 1 de Hixem II AH 380 y 1 de Mohamad II AH 400. Total 6 piezas, dos con perforaciones de época. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 826
Califato. Lote de 6 dirhems, uno con agujeros de la época. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2538
Año 32 (1899). Japón. Mutsuhito. 1 sen. (Kr. 20). CU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 133
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,88 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2379
1846. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). Rayitas. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2330
1875. Francia. III República. A (París). 5 céntimos. (Kr. 821.1). CU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 426
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 530
(245-247 d.C.). Filipo I. As. (Spink 9040) (Co.11) (RIC. 166b). 10,30 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 651
Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. As. (FAB. 2014). 27,12 grs. Pátina verde. MBC-.