Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 780
AH (47)4. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 5,68 grs. Ceca parcial, unidades de la fecha legibles. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 781
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (V. 1211 o 1214). 3,20 grs. Ceca y fecha visibles parcialmente. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 782
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). 6,32 grs. Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 783
Taifa de Tortosa. Nabil al -Kalifa. Fracción de dirhem sin orlas. (V. 1293) (Prieto 197) (Cru. C.G. 1542). 0,86 grs. Dos perforaciones de época. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 784
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). Lote de 2 ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 785
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). Lote de 6 ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 786
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). Lote de 8 ejemplares. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 787
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). Lote de 10 ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 788
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). 0,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 789
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). Lote de 2 ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 790
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). Lote de 5 ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 791
Taifas almorávides - Córdoba. Hamdin ibn Mohamad. Córdoba. Quirate. (V. 1907). 0,98 grs. Junto con un dirhem almohade a nombre del Mahdí (MBC), sin fecha. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 792
Almohades A nombre del Mahdí. Sin ceca. Dirhem. (V. 2088). 1,55 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 793
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote formado por 25 dirhems almohades sin ceca. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 794
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote formado por 40 dirhems sin marca de ceca. Imprescindible examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 795
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088g sim.) Lote formado por 1 dirhem y 1 millarés (su imitación cristiana), ambos sin ceca. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 796
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201bis a). 1,41 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 797
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088 sim) (Medina 201bis a). Lote de 2 millareses (imitación cristiana de un dirhem almohade). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 798
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 799
Almohades. A nombre del Mahdí. Valencia. Dirhem. (V. 2090) (Cru.C.G. 1674) (Hazard 1107). 1,46 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 800
Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,48 grs. MBC-.