Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1575
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2385
1869. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 630
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1610). 15,04 grs. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3020
1895. Barcelona. El Ayuntamiento Constitucional a la ley del 7 de Febrero, que cedía al municipio el terreno de las murallas destinado a vía pública. (Cru.Medalles 873e) (V. 568). Bronce. 90 mm. Sin dedicar. Grabadores: Castells, E. Arnau y Solà y Camats. Golpe en canto y tres rayitas en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2862
Lote de 56 monedas de cobre, la mayoría reselladas. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2861
Lote de 55 monedas de cobre, la mayoría reselladas. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2509
1848. Italia.Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. P. 5 liras. (Kr. 113.3). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 108
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2704
1992. Países Bajos. Beatriz. 100 ecu. (Kr. UWC 63). AU. 12 1/2º Aniversario de la visita de la familia Real a Aruba y Antillas holandesas. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 438
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5219) (S. 83) (RIC. 750). 2,31 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 429
(141 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4655) (Co. 241 var) (RIC. 1192A). 11,35 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2314
1581/0. Francia. Enrique III. R (Saint André de Villeneuve-lès-Avignon). Doble sol parisis. (Duplessy 1136). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3153
Sello en plomo, con restos de plateado. Castillo en orla de cuatro lóbulos, glóbulo en cada ángulo. 28 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2171
1974. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 53). 250º Aniversario de la muerte de Immanuel Kant, filósofo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3001
1862. Isabel II. Visita a la Casa de Moneda de Madrid del Príncipe Alfonso. (V. 441 var., por metal). CU. 25 mm. Firmado: L.M. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2060
(149)9. Alemania. Sajonia. Federico III, Alberto y Juan. Zingroschen. (Frey 502). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3138
Lote de 12 medallas en bronze (1 plateada, 2 doradas y una metal blanco) De 19 a 68 mm. Una estuvo montada, la mayoría s.XIX. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1242
1679. Carlos II. Potosí. C. 1 real. (Cal. 716). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1232
1691. Carlos II. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 897). Acuñada para el comercio de Orán. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2971
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Módulo 2 reales. (Ha. 52) (V. 690) (V.Q. 13108var). Fundida. Leyenda: ACLAMACIO XERICENSIS. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1061
s/d. Felipe II. Potosí. P/B. 1/2 real. (Cal. 725). Perforación. Rara. BC+/MBC-.