Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 703 Numistats ref: 410357

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 237) (Fro. 2). 2,46 grs. MBC- Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 704 Numistats ref: 410356

AH 254. Emirato Independiente. Mohamad I. Al-Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 17). 2,53 grs. MBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 705 Numistats ref: 410355

AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274) (Fro. 19). 2,28 grs. Dos pequeñas perforaciones. (MBC). Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 706 Numistats ref: 410354

AH 261. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285). 2,57 grs. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 707 Numistats ref: 410353

AH 263. Emirato Independiente. Mohamad I Al Andalus. Dirhem. (V. 291) (Fro. 6 sim). 2,40 grs. Muy escasa. MBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 708 Numistats ref: 410352

AH 265. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 298) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,32 grs. Rara. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 709 Numistats ref: 410351

AH 266. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 301) (Fro. 9 sim). 2,51 grs. Rara. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 710 Numistats ref: 410350

AH 327. Califato. Abderrahman III. Tercio de dinar. (V. falta) (Miles 212) (Fro. 1). 0,91 grs. Descentrada, pero unidades de la fecha clarísimas. Muy rara. EBC Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 711 Numistats ref: 410349

AH 322. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383) (Miles 202b). 2,76 grs. Unidades de la fecha poco claras, pero indudables. Ex Áureo &, Calicó, 21/9/2010, nº 194. Escasa. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 712 Numistats ref: 410348

AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 10). 2,48 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 713 Numistats ref: 410347

AH 330. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 10). 2,46 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 714 Numistats ref: 410346

AH 330. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. anv. 12, rev. 6). 2,65 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 715 Numistats ref: 410345

AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro.8). 2,52 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 716 Numistats ref: 410344

AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 8). 2,98 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 717 Numistats ref: 410343

AH 332. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 12). 3,12 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 718 Numistats ref: 410342

AH 333. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 11). 3,50 grs. Pequeña grieta. (MBC). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 719 Numistats ref: 410341

AH 333. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 11). 3,15 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 720 Numistats ref: 410340

AH 333. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 13). 3,05 grs. MBC. Description
16 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 721 Numistats ref: 410339

AH 334. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 405) (Fro. 24). 2,66 grs. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 722 Numistats ref: 410258

AH 334. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 408) (Fro. 16). 3,23 grs. Gran módulo. MBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
28 EUR Realized