Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 647
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). 8,42 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 646
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). 8,40 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2543
1912. Liechtenstein. Juan II. 2 coronas. (Kr. 3). Limpiada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2383
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 482
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 2,97 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 473
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7518) (S. 61) (RIC. 88). 3,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2857
Lote de 5 sisens (Barcelona, Bellpuig (tres) y Tàrrega). A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 86
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20h) (Craw. 157/1). 3,63 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2334
1870. Francia. III República. A (París). 10 céntimos. (Kr. 815.1). CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2827
Lote de 45 bronces árabes, distintas épocas, inclue 1 en plata. Total 46 monedas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 63
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1794a). 4,22 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2319
L'An 7 (1798-99). Francia. I República. A (París). 1 céntimo. (Kr. 646). CU. Defecto del cospel. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 58
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 54
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 53
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 250
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (S.23a) (Craw.414/1). 3,94 grs. Variante por cabeza más grande y mechón de pelo en la nuca. Descentrada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 247
(hacia 84 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 356/1a). 3,70 grs. Vano en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 24
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (Müller 201) (SNG. Cop. 307). 5,15 grs. Arte tosco. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 236
(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab.1) (Craw. 290/1). 3,77 grs. Rayas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 40
(s. II a.C.). Mauritania. Iol. AE 23. (Falta en Müller, SNG. Cop. y Mazard). 6,13 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1050
1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. 670) (Kr. falta). MBC+.
31
32
33
34
35
36
37
161
162