Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2933
Estados Unidos. Lote de 38 dimes de plata del tipo Roosevelt. Fechas variadas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1020
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 260). 0,52 grs. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 524
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 14,48 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 174
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 3,73 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 165
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 340/1) (FFC. 311). 3,88 grs. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1960
1935. Albania. Zog I. R (Roma). 1 franco. (Kr. 16). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1949
1975. Estado Español. (Cal. 147). Lote de 5 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 627
Ilturir (Granada). As. (FAB. falta) (ACIP. 2295). 15,80 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1537
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Hojitas. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2347
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 50 céntimos. (Kr. 814.1). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 88
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20y) (Craw. 117A/1). 3,65 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3143
Lote de 2 ponderales (1 y 1/2 florí), 3,12 grs y 1,41 grs respectivamente. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 34
(s. II a.C.). Numidia. Macomada. AE 20. (Müller 78) (SNG. Cop. falta). 4,88 grs. Muy escasa. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1078
1567. Felipe II. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 1103). Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 8
(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (BMC. XV, 3). 3,34 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2969
1789. Carlos IV. Cádiz. Módulo 2 reales. (Ha. 18) (V. 76) (V.Q. 13080). Rayitas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 395
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3230
1948. 5 pesetas. (Ed. D56 y D56a). 5 de marzo, Elcano. Lote de 4 billetes, sin serie y series E y K (pareja correlativa). EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 186
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408) (FFC. 509). 3,22 grs. Oxidaciones limpiadas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 671
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2293). 11,84 grs. Defecto de cospel en borde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 668
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283). 11,79 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
30
31
32
33
34
35
36
161
162