Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 522
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 113
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,86 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 599
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 795). 15,90 grs. Pátina verde. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 581
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 334). 5,46 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2758
1936. SanMarino. R (Roma). 5 céntimos. (Kr. 12). CU. En cápsula de la PCGS como MS67RB. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 351
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3, 51 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 672
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294). 6,32 grs. Ligeramente realzada a buril. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 670
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289). 10,82 grs. Pátina verde. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 45
(s. II-I a.C.). Mauritania. Lix. AE 16. (Müller 235) (SNG. Cop. 696). 2,14 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 162
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 340/1) (FFC. 311). 3,77 grs. Pequeña grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 645
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). 8,38 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 492
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 493
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 488
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891) (S. 204) (RIC. 5) 2,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3021
(hacia 1900). Somatenes armados de Catalunya. Plata. 20x17 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 623
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1470). 14,40 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2518
1854. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153c). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3011
(1879). Madrid. Sociedad Central de Arquitectos. (V. 503, var. sin inscripción en reverso). Bronce. 56 mm. Grabador: Arturo Mélida (en monograma). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 618
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). 4,55 grs. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 468
(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 3,18 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3335
28
29
30
31
32
33
34
161
162