Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 563
Numistats ref: 410096
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Grade
250 EUR
Starting
325 EUR
Estimate
270 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 564
Numistats ref: 410095
Grade
225 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
255 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 565
Numistats ref: 410094
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1670 sim) (S. 1161). 2,15 grs. MBC+.
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
161 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 566
Numistats ref: 410093
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671 sim) (S. 1162). 1,47 grs. MBC+.
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 567
Numistats ref: 410092
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Abra (zona de Porcuna). As. (FAB. 28). 16,84 grs. Parcialmente realzada a buril. Muy escasa. (MBC+).
Grade
175 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 568
Numistats ref: 410091
Abra (zona de Porcuna). As. (FAB. 30). 21,71 grs. Pátina verde. Rara. BC+.
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 569
Numistats ref: 410090
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144). 6,31 grs. Oxidación limpiada. (MBC).
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 570
Numistats ref: 410089
Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 186) (ACIP. 925). 10,71 grs. Muy escasa. BC/BC+.
Grade
65 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 571
Numistats ref: 410088
Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (FAB. falta) (Gomes 04.03). 1,91 grs. MBC+.
Grade
75 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 572
Numistats ref: 410087
Barscunes (Pamplona). As. (FAB. 225). 11,08 grs. Metal saltado en reverso. (MBC/MBC-).
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 573
Numistats ref: 410086
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 242). 3,87 grs. Rara. MBC-.
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
270 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 574
Numistats ref: 410085
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254). 12,96 grs. MBC+/EBC.
Grade
200 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 575
Numistats ref: 410084
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258). 10,75 gr. BC/BC+.
Grade
40 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 576
Numistats ref: 410083
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258). 10,82 grs. MBC-.
Grade
45 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 577
Numistats ref: 410082
Bílbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a var). 10,97 grs. MBC-.
Grade
60 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 578
Numistats ref: 410081
Bilbilis (Calatayud). Tiberio. As. (FAB. 284) (ACIP. 3024a). 12,42 grs. Muy escasa. MBC.
Grade
220 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
576 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 579
Numistats ref: 410080
Bursau (Borja). As. (FAB. 300). 14,36 grs. Pátina verde. BC+.
Grade
80 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 580
Numistats ref: 410079
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 327) (ACIP. 3044c). 11,66 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
Grade
80 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 581
Numistats ref: 410078
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 334). 5,46 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
Grade
40 EUR
Starting
65 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 582
Numistats ref: 410077
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. Semis. (FAB. 375). 6,04 grs. MBC-/MBC.
Grade
50 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
26
27
28
29
30
31
32
169
170