Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 563 Numistats ref: 410096

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,34 grs. MBC+. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 564 Numistats ref: 410095

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1369) (S. 749). 4,43 grs. Acuñación floja en pequeña parte. (MBC+). Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
255 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 565 Numistats ref: 410094

Constantino IV (668-685). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1670 sim) (S. 1161). 2,15 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
161 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 566 Numistats ref: 410093

Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671 sim) (S. 1162). 1,47 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 567 Numistats ref: 410092

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Abra (zona de Porcuna). As. (FAB. 28). 16,84 grs. Parcialmente realzada a buril. Muy escasa. (MBC+). Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 568 Numistats ref: 410091

Abra (zona de Porcuna). As. (FAB. 30). 21,71 grs. Pátina verde. Rara. BC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 569 Numistats ref: 410090

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144). 6,31 grs. Oxidación limpiada. (MBC). Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 570 Numistats ref: 410089

Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 186) (ACIP. 925). 10,71 grs. Muy escasa. BC/BC+. Description
65 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 571 Numistats ref: 410088

Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (FAB. falta) (Gomes 04.03). 1,91 grs. MBC+. Description
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 572 Numistats ref: 410087

Barscunes (Pamplona). As. (FAB. 225). 11,08 grs. Metal saltado en reverso. (MBC/MBC-). Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 573 Numistats ref: 410086

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 242). 3,87 grs. Rara. MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 574 Numistats ref: 410085

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254). 12,96 grs. MBC+/EBC. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 575 Numistats ref: 410084

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258). 10,75 gr. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 576 Numistats ref: 410083

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258). 10,82 grs. MBC-. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 577 Numistats ref: 410082

Bílbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a var). 10,97 grs. MBC-. Description
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 578 Numistats ref: 410081

Bilbilis (Calatayud). Tiberio. As. (FAB. 284) (ACIP. 3024a). 12,42 grs. Muy escasa. MBC. Description
220 EUR Starting
275 EUR Estimate
576 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 579 Numistats ref: 410080

Bursau (Borja). As. (FAB. 300). 14,36 grs. Pátina verde. BC+. Description
80 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 580 Numistats ref: 410079

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 327) (ACIP. 3044c). 11,66 grs. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
80 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 581 Numistats ref: 410078

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 334). 5,46 grs. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 582 Numistats ref: 410077

Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. Semis. (FAB. 375). 6,04 grs. MBC-/MBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate