Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 543 Numistats ref: 410115

Imperio romano / Roman Empire Category
(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14348 var) (Co. 65) (RIC. 508b var). 11,82 grs. MBC+. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 544 Numistats ref: 410114

(355-361 d.C.). Constancio II. Siscia. Siliqua. (S. 342-3t) (RIC. 360). 2,41 grs. Pequeña grieta radial. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 545 Numistats ref: 410113

(350-353 d.C.). Magnencio. Treveri. AE 19 (Co. 21 sim) (RIC. 269 sim). 3,02 grs. Imitación bárbara. MBC. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 546 Numistats ref: 410112

(384-388 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. AE 12. (Co.12) (RIC. 62a3). 1,14 grs. Pátina verde. BC+/MBC-. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 547 Numistats ref: 410111

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(383-388 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Ratto 3) (RIC. 67c4). 4,44 grs. Rayitas en anverso. (EBC-). Description
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 548 Numistats ref: 410110

Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 202). 4,22 grs. Rayitas. MBC+. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 549 Numistats ref: 410109

León I (457-474). Constantinopla. Sólido. (Ratto 244) (RIC. 605). 4,47 grs. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 550 Numistats ref: 410056

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 3). 4,22 grs. Leve raspadura en anverso. MBC+/EBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 551 Numistats ref: 410108

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,21 grs. MBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 552 Numistats ref: 410107

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,37 grs. Golpes. (MBC+). Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
237 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 553 Numistats ref: 410106

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto  461) (S. 140). 4,46 grs. Incisión en borde. MBC+. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 554 Numistats ref: 410105

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,48 grs. Acuñación floja en parte. MBC. Description
130 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 555 Numistats ref: 410104

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,44 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 556 Numistats ref: 410103

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,42 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 557 Numistats ref: 410102

Justino II (565-578). Constantinopla. Solido. (Ratto 751 var) (S. 346). 4,49 grs. EBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
262 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 558 Numistats ref: 410101

Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). 1,44 grs. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 559 Numistats ref: 410100

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto. 1001) (S. 478). 4,46 grs. Acuñación floja en el centro de la moneda. (MBC+). Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 560 Numistats ref: 410099

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1005) (S. 478). 4,41 grs. Grafito en reverso. MBC+. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 561 Numistats ref: 410098

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1027 sim) (S. 488). 1,46 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 562 Numistats ref: 410097

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,36 grs. Rayitas. MBC+. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
250 EUR Realized