Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2997
1858. Isabel II. Madrid. Inauguración del Canal de Isabel II. (V.Q. 14338 var. metal) (V. 407 var. metal). Bronce. 23 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2162
1983. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 92). Wagner. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2161
1982. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 87). Gewandhaus. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2160
1981. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 81). Hegel. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2994
1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (VQ. 14269). Plata. 24 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3139
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2158
1974. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 51). 25º Aniversario de la República Democrática Alemana. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 35
(s. II a.C.). Numidia. Incierta. AE 20. (Müller 81, como Salviana) (SNG. Cop. falta) (Mazard 540, como Saldae). 3,95 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2155
1971. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 31). Durero. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2981
1833. Isabel II. Madrid. (Hol. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 25 mm Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3127
(hacia 1920). La Inmaculada. Latón plateado. 58x44 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 586
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,30 grs. Cospel faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3119
Lote de 3 medallas de santuarios catalanes: Sant Hilari, la Font Calda y el Puig de Bellver. Plata. 20 mm. aprox. Con anilla. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3117
(hacia 1930-40). Montserrat. Medalla calada de estilo hispánico. Plata. 32x25 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3115
Montserrat. Lote de 6 medallas distintas, finales del s. XIX y las dos primeras décadas del s. XX. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3113
(grabada en 1915). Montserrat. La Virgen ante el Monasterio, con la escolanía. Plata. 30 mm. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 224
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,87 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 575
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258). 10,75 gr. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1214
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cal. 185). Lluís XIII. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1210
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179 var) (Cru.Segadors falta) (Cru.C.G. 4608c). Lluís XIII. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2458
1935. India portuguesa. 1 rupia. (Kr. 22). S/C.
22
23
24
25
26
27
28
161
162