Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 472
(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183a) (RIC. 20b). 1,88 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 470
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 3,31 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 460
(199 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6889) (S. 600a) (RIC. 341). 3,47 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 456
s/d. Julia Domna. Tracia. Pautalia. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 8,48 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3324
Barcelona. Establiments Col·lectivitzats Liber. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1235 y 1236). Serie completa. Escasos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 455
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,10 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 445
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5686) (S. 574a) (RIC. 236). 1,58 grs. Pequeña grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 289
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 29) (S. 29b) (Craw. 425/1). 3,56 grs. Contramarcas en anverso. Incisión en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 437
(161 d.C.). Antonino pío. Denario de cobre. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438 de Marco Aurelio). 2,29 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2091
1914. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 2 marcos. (Kr. 631). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 435
(165 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4923 var) (S. 481) (RIC. 141). 2,40 grs. Grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 281
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 346/1d). 3,77 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 923
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1380, mismo ejemplar). Latón. Valor: 4. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2679
1997. Nueva Zelanda. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 108). Bodas de Oro. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2325
1853. Francia. Napoleón III. W (Lille). 5 céntimos. (Kr. 777.7). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 270
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 3,72 grs. Acuñación floja en parte. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1603
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). Rayita de acuñación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3003
1868. Gobierno Provisional. Medalla en bronce que sirvió de prueba para el duro de 1869. (V.Q. 14374). Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 409
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3130) (S. 77) (RIC. 131 var). 2,55 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 406
(s.I-II d.C). Anónima. Cuadrante. (Spink 2918) (Co. VIII, pág. 268, 7) (RIC. II, pág. 216,7). 2,24 grs. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 404
(89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 252) (RIC. 137). 3,32 grs. MBC-.
21
22
23
24
25
26
27
161
162