Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3213
1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie A S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 812
Emirato Dependiente de Damasco. Lote de 7 feluses muy variados. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 665
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276). 9,56 grs. Defecto de cospel. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 309
(hacia 96 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 6) (S. 6a) (Craw. 335/3b). 3,43 grs. Contramarcas en anverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1959
1935. Albania. Zog I. R (Roma). 1 franco. (Kr. 16). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 449
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6356) (S. 592) (RIC. 491a). 3,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3040
1932. Barcelona. Parroquia de les Corts. Recuerdo de la Confirmación. (Cru.Medalles 1455). Plata. 20 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3035
1925. Valladolid. Peregrinación a Reus. Plata dorada. 33 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1582
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 144
(90 a.C.) Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 251). 3,94 grs. Anverso algo desplazado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 497
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3033
1923. Les Masies de Voltregà. Coronació de la Mare de Déu de la Gleva. (Cru.Medalles 1422). Aluminio. 39 mm. Grabador: Sunyer. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 143
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247var.). 3,77 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3362
1919. Banco de Reus. Acción de 500 pesetas. 5 de abril. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3030
(hacia 1915). Barcelona. Concurso Copa Canaletas. Fútbol. Bronce. 36 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 483
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 2,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1119
1663. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1348). Cospel faltado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2522
1867. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). 1 céntimo. (Kr. 1.3). CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3013
1884. Madrid. Exposición Fabril y Manufacturera. El Fomento de la Artes. (V. 854). Bronce. 43 mm. Grabador: G. Sellán. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 474
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7518 var) (S. 61b) (RIC. 88). 2,69 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 119
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,99 grs. MBC-.
20
21
22
23
24
25
26
161
162