1877. Francia. Bronce dorado. 50 mm. Reconstitución del Instituto Científico Europeo en París. Fundado en Esmirna en 1849. Grabador: C. Trotin. Reverso manchado. Escasa. MBC+.
1948. Barcelona. Primer Centenario del Mercado de Santa Catalina. (Cru.Medalles 1644, grabado del reverso distinto). Latón plateado. 35x25 mm. Con anilla. EBC-.