Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 998
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602 var). 1,81 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3361
1915. Caixa de Crèdit Comunal. Mancomunitat de Catalunya. Acción de 500 pesetas. 1 de abril. Pequeñas roturas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3023
Somatenes armados de Catalunya. Insígnia de solapa. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1124
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1461). Algo descentrada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1123
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). Cospel irregular. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 478
s/d. Eliogábalo. Tracia. Odessos. AE 25. (S. GIC. 3041). 8,77 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3009
(1875-1876). Alfonso XII. Distinción a las fuerzas del ejército y de la armada por su actuación durante 1875 a 1876. (Pérez Guerra 756). Plata. 24 mm. Anilla elimindada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3339
Almansa (Albacete). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 84). Lote de 2 billetes. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3197
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Serie N. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 949
Peramola. Pellofa. (Cru.L. 1934). Latón. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2104
1950. Alemania. G (Karlsruhe). 1 marco. (Kr. 110). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 940
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1774). Latón. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2837
Lote de 11 plomos medievales. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 440
(161-175 d.C.). Faustina hija. Dupondio. (Spink 5293var.) (Co. 89) (RIC. 1632). 14,11 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 82
(hacia 91 a.C.). Anónima. Triens. (Spink 1033) (Craw. 339/3). 3,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3306
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Sin serie. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2090
1914. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 2 marcos. (Kr. 631). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2688
1992 y 1995. Países Bajos. Beatriz. 1 céntimo, 2 1/2, 5, 10, 25, 50 y 100 centecu y 5 ecus. En álbum con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 280
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 346/1d). 3,68 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2159
1980. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 77). Gerard Von Scharnhorst. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2153
1969. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 24). 250º Aniversario de la muerte de Johann F. Böttger, químico y alquimista. S/C.
17
18
19
20
21
22
23
161
162