Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1430
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (Cal. 278). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1650
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 5). Leves golpecitos en canto. Muy rara. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1539
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Rayita en anverso. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1444
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 1142). Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1566
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1563
1815. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 1265). Acuñación floja que afecta a la fecha y ceca. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2510
1825. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. 80 liras. (Fr. 1133). AU. Golpecitos. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1560
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 1227). Hojas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1445
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144). Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1439
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070). Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1561
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 999
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,52 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2421
2003. Francia. V República. 50 €uro. (Fr. 767). AU. Tour de Francia. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1440
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1096). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1432
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Brillo original. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1433
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal. Onza 1027). Hojita. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1438
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1067). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1436
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063). Hojitas y golpe en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1447
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 1159). Hojitas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1446
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 1149). Dos puntos entre D y S en anverso. Hoja en anverso. Golpecito. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1441
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojita y leves golpecitos. Precioso color. Escasa. (MBC+).