Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2017
1904. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. 5 marcos. (Kr. 373). 400º Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánino. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1189
Felipe IV. Cartagena de Indias. 8 reales. (Cal. tipo 73 o 74). VIII a izquierda del escudo. Fecha no visible. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1263
1730. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1055) (Kr. 695.1). Brillo original. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1469
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2196
1989. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 429). AU. Carlomagno. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2213
1998. Canadá. Isabel II. 200 dólares. (Fr. 40). AU. Legendario búfalo blanco. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2419
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571). AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2080
1802. Alemania.Schaumburg-Lippe. Jorge Guillermo. Hannover. 1 taler. (Kr. 30). Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2028
1661. Alemania. Obispado de Munster. Christof Bernhara von Galen. 1 taler. (Kr. 75). Fecha en caracteres romanos. Perforación hábilmente reparada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2226
1919. Colombia. 10 pesos. (Fr. 112). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1291
1743. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 906 var). Triple fecha, una parcial. Triple ensayador, el del anverso ¶ . Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 446
(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6072) (S. 2) (RIC. 1). 2,37 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1293
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1785
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3354
Álbum con 107 billetes castellanos de la Guerra Civil. Muy interesante. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1811
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2113
1927. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 51). Centenario de la ciudad de Brehelhaven. En cápsula de ANACS como MS65. Bella. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2451
1980. Hong-Kong. Isabel II. 1000 dólares. (Fr. 6). AU. Año del Mono. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2450
1977. Hong-Kong. Isabel II. 1000 dólares. (Fr. 3). AU. Año de la Serpiente. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2798
Lote de 20 bronces, la mayoría sestercios (Claudio a Volusiano), alguno manipulado y patinado. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 578
Bilbilis (Calatayud). Tiberio. As. (FAB. 284) (ACIP. 3024a). 12,42 grs. Muy escasa. MBC.