Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2030
1611. Alemania. Núremberg. 60 kreuzer. (Kr. 8). A nombre de Rodolfo II. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3147
Juan II de Castilla y León. Sello pendiente, en plomo, con parte del cordón original. (Heiss I, lám. E). 55 mm. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1449
1766. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DeG C/R-C. 6 ducados. (Vti. 345) (Fr. 846a). Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2449
1867. Hong-Kong. Victoria. 1 dólar. (Kr. 10). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 760
Príncipesindependientes del final del Califato. A nombre del iman Abd Allah. Fracción de dinar. (Prieto ",suplemento", nº 167). Atribución incierta, Ibrahim y Canto, en el ",suplemento", a Prieto, indican 15 ejemplares conocidos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2368
L'An 7 (1798-99). Francia. I República. A (París). 5 francos. (Kr. 639.1). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 549
León I (457-474). Constantinopla. Sólido. (Ratto 244) (RIC. 605). 4,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 884
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). 3,47 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 837
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Balaguer 98-10, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1901). 0,94 grs. Oxidaciones superficiales. Ex Colección Crusafont, nº 62. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2418
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536). AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 978
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2018
1610. Alemania. Asedio a Julich. Prueba de acuñación en plomo. 4 punzones con II y águila prusiana. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 385
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 867
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,41 grs. Marca: yelmo. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1558
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 588
Cartagonova (Cartagena). Calígula. Semis. (FAB. 614). 5,77 grs. Rayas. Pátina verde. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2768
1881. Suecia. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a). AU. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 5
(475-470 a.C.). Sicilia. Siracusa. Tetradracma. (S. 914) (CNG. II, 1307). 16,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 548
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 202). 4,22 grs. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2819
Lote de 15 monedas ibéricas, la mayoría de cecas catalanas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1384
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). MBC/MBC+.