Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 573
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 242). 3,87 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1734
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1545
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Leves hojitas. Parte de brillo original. Magnifico ejemplar para esta pieza. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 576. Muy escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1671
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Muy bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1667
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1660
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2315
1569. Francia. Cambrai. Maximiliano de Bergnes. 1 escudo. (Delmonte 406). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 553
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto  461) (S. 140). 4,46 grs. Incisión en borde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2179
1757. Austria.Salzburgo. Segismundo III von Schrattenbach. FM. 1 taler. (Kr. 388). Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 871
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,40 grs. Marcas: losanje ajedrezado - venera en anverso y losanje partido - venera en reverso. Curiosa doble acuñación. Hojita en borde del reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2874
1785 a 1821. 8 (nueve) y 10 reales. Lote de 10 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1541
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Golpecito. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2299
1882. Finlandia. 10 markkaa. (Fr. 5). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3010
1876. Alfonso XII. Campaña de Joló. (V. 847 sólo clasifica la acuñación en plata). 24 mm. Dos medallas, una en plata y la otra en bronce. En estuche. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1504
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 390). Busto imaginario. Fundida. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 41. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 16
(546-510 a.C.). Lidia. 1/2 estátera. (S. 3424). 5,26 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1649
1848. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 81). Rayitas en anverso. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2786
1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. Anno XXI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2044
1854. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 talers. (Kr. 467). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1784
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1340
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Resello oriental. Suave pátina. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 125. Escasa. EBC-.