Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2772
1745. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 143.4). Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1004
Enrique IV (1454-1474). Burgos. 1/2 real. (AB. 696 var). 1,66 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1205
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Badia 1077). Contramarca T (Tortosa) en anverso, rarísima sobre esta moneda. Limpiada. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2771
s/d (1554-1561). Suiza. Zúrich. 1 taler. (Dav. 8773). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1651
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1406
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1361
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1810
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Leves golpecitos. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 564
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1369) (S. 749). 4,43 grs. Acuñación floja en pequeña parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2517
1818. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando I Dos Sicilias. 120 grana. (Vti. 315) (Kr. 126a). Golpecitos en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1285
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). Columnario. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2773
1850. Suiza. A (París). 5 francos. (Kr. 11). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 557
Justino II (565-578). Constantinopla. Solido. (Ratto 751 var) (S. 346). 4,49 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2177
2000. Australia. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 78) (Kr. 444). AU. Olimpiadas de Sydney. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 608
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108). 4,71 grs. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 684
AH 79. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S. Album 126) (Lavoix 174-175). 2,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1403
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 640). Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1791
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 563
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2062
1808. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. SGH. 1 taler. (Kr. 1061). Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 758
AH 397. Califato. Hixem II. Nekor. Dirhem. (V. 674). 2,13 grs. Variante con las unidades de la fecha en femenino: ¶ . Rarísima. MBC-.